Режим работы
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Почему Россонский район?

Россонский район расположен на севере Витебской области на площади 1926,9 кв. км.

На севере и востоке граничит с Себежским и Невельским районами Псковской области Российской Федерации, на юге и западе - с Полоцким и Верхнедвинским районами Витебской области.

Образован 17 июля 1924 года.

Включает 127 населенных пунктов, 6 сельсоветов.

Административный центр – городской поселок Россоны, расположенный на северном берегу озера Россоно, в 276 километрах от г. Минска и 150 километрах от г. Витебска.

Численность населения – 8 523 человек (на 1 января 2023 года).

Агропромышленный комплекс района представлен филиалом «Клястицы-Агро» ОАО «Полоцкий молочный комбинат», специализирующимся преимущественно на производстве продукции животноводства, и сельскохозяйственным унитарным предприятием «Здрава», осуществляющим деятельность в области свиноводства.

На территории района осуществляют деятельность 8 крестьянских (фермерских) хозяйства, которые специализируются преимущественно на мясо-молочном животноводстве, производстве зерна.

Промышленность района представляют:

ГЛХУ «Россонский лесхоз», входящий в число крупнейших лесхозов Республики Беларусь по количеству обслуживаемых лесных угодий;

УП ЖКХ Россонского района, специализирующееся на производстве теплоэнергии исключительно на местных видах топлива.

В районе осуществляют деятельность филиалы ОАО «Полоцкий молочный комбинат» и КУП «Витебскоблдорстрой»; производственные участки ОАО «Новополоцкбыт», РУП «Белпочта», РУП «Витебскоблгаз», ОАО «Витебскоблавтотранс», РУП «Витебскэнерго», ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», КУП «Витебскоблводоканал», РУП «Витебскавтодор» и пр.

Торговля района насчитывает 4,4 тыс. кв. метров торговых площадей, 93 розничных торговых объекта различного формата, 1 рынок, 11 общедоступных объектов общественного питания на 329 мест (на 1 января 2023 года).

Конкурентные преимущества Россонского района

Россонский район располагает потенциалом для развития предпринимательской деятельности.

В Россонском районе самая высокая в Витебской области лесистость территории (65 %), что позволяет развивать деревообработку, сбор дикорастущей недревесной продукции, в том числе дикорастущих ягод и грибов, и добычу живицы.

Россонский район привлекателен и перспективен для развития туризма и агроэкотуризма. Этому способствует богатая история, в том числе времен Великой Отечественной войны, уникальная природа, глубокие культурные традиции.

В районе возможно осуществлять рыбохозяйственную деятельность в виде промыслового рыболовства или промыслового рыболовства с организацией платного любительского рыболовства. на 20 водоемах, включая 16 озер, реки Нещерда, Дрисса, Нища общей площадью 5691,7 га.

На территории района имеются земельные участки, которые могут быть предоставлены юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на праве аренды для строительства объектов туристической сферы, в том числе агроэкотуризма.

Наличие неиспользуемых объектов недвижимости позволит инвесторам открыть новые производства. Объекты предлагаются инвесторам для вовлечения их в хозяйственный оборот путем продажи, в том числе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, сдачи в аренду или передачи под реализацию инвестиционного проекта.

Инвестиционные предложения