Режим работы
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Приветствие

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте Россонского районного исполнительного комитета!

«Россоны – росинки рассвета на теплой ладони лесов». Именно такой когда-то увидел Россонщину известный белорусский поэт Давид Симанович, сумевший передать несколькими словами удивительную красоту природы нашего края и красоту души его жителей.

Район был свидетелем и ареной многих исторических событий. Здесь проходили полки Ивана Грозного. В годы Ливонской войны в 1566 году заложена крепость «Сокол». Под Клястицами 18 июля 1812 года авангард русского корпуса Витгенштейна под командой генерала Якова Петровича Кульнева нанес поражение французскому корпусу маршала Удино, и предупредил нашествие Наполеона на Петербург. В деревне Тродовичи небольшим поместьем и недвижимостью владели братья Иван и Франциск Скорины. В 1936 году на Россонщине родился белорусский поэт Геннадий Буравкин. На берегу озера Нещердо в деревне Мураги прошло детство и юность известного белорусского литератора Яна Борщевского. Россонский район – край партизанской славы. Одним из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения был учитель Россонской средней школы Петр Миронович Машеров.

Россонский район сегодня – это без малого две тысячи квадратных километров площади, 128 населенных пунктов, 192 озера. Это гостеприимные, энергичные и талантливые люди, которые трудятся в разных отраслях народнохозяйственного комплекса, продолжая славные традиции своих дедов и прадедов. На территории района действуют 25 агроусадьбы, созданы и принимают туристов «зеленые маршруты».

Наш сайт позволит Вам многое узнать о районе, его истории, природе, познакомит с работой основных предприятий и учреждений.

Желаю всем жителям и гостям крепкого здоровья, творческих успехов, мира и благополучия!

Добро пожаловать в Россонский район!

Председатель Россонского районного исполнительного комитета В. В. Быков