Ноябрь в Беларуси объявлен месяцем охотничьего туризма
Это старт масштабной программы мероприятий, призванных продемонстрировать уникальность данного вида туризма и его вклад в экономику регионов: проведение пресс-конференций для СМИ и семинаров для специалистов туристической отрасли, организацию круглых столов с участием представителей власти, бизнеса и общественных организаций, участие в международных туристических выставках; проведение конкурсов на лучшие фотографии и видеоролики, организацию дней открытых дверей в охотничьих хозяйствах и на базах отдыха.
В республике созданы все условия для комфортного и безопасного охотничьего отдыха: богатая фауна (в лесах обитают лось, кабан, олень, косуля, лиса, заяц, белка и другие животные, которые делают охоту увлекательной), разнообразные охотничьи угодья (от широколиственных лесов до болот и речных долин). Развита инфраструктура - открыто большое количество охотничьих хозяйств и баз отдыха, которые предлагают комфортные условия проживания, питания.
Охотничий туризм—это не просто "приехал и выстрелил". Это сложно организованное приключение, глубоко погружающее в мир дикой природы, требующее серьезной подготовки, финансовых вложений и уважительного отношения к природе и ее обитателям. Для многих это образ жизни и высшая форма единения с природой.