В Беларуси зарегистрировали новые виды птиц
Белозобого дрозда на территории страны впервые обнаружила жительница Витебска 21 октября. Его представители гнездятся в горах Европы. Белозобого дрозда легко спутать с обычным черным, особенно самок и молодых особей. Отличительный признак самцов — яркое белое пятно на груди.
Короткопалую пищуху запечатлели 12 января в парке города Высокое Брестской области. Фотограф подметил необычно длинный клюв птицы. Последний раз этот вид регистрировали в Беларуси в 1918 году, а позже были лишь голосовые записи. Теперь у ученых есть первое фото.
Белорусская орнитофаунистическая комиссия подтвердила регистрацию этих видов в республике, таким образом список расширился до 344 птиц.
В 2025 году также зарегистрировали ряд залетных и редких для страны птиц. Например, в список попали сипуха и ястребиная сова.