12 октября 2024  года- Всемирный день борьбы с артритом

12 октября 2024 года- Всемирный день борьбы с артритом

Ежегодно 12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом, который проводится с 1996 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Целью проведения  этого дня-  привлечение внимания и информированности широкой общественности к проблемам ревматологических заболеваний, важности решения вопросов своевременной диагностики и профилактики артрита.

Артрит –это серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничению движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности.

Причины появления болезни различны: повторяющиеся повреждения суставов; генетическая предрасположенность; хирургические вмешательства, переохлаждение; развитие артрита  также провоцируют вирусные и бактериальные инфекции; физическая и психическая нагрузки; стресс; чрезмерное курение. К факторам риска, вызывающим артрит, относится злоупотребление кофеином, избыточный вес, нарушение обмена веществ, аллергические заболевания.

И хотя причины развития артритов разнообразны, но врачи едины во мнении, что лучшее средство при любом заболевании – это профилактика.

Снизить риск развития артрита можно, следуя простым советам:

  • питайтесь рационально, больше употребляйте овощей, фруктов, клетчатки, продуктов содержащих кальций;
  • не переохлаждайтесь;
  • носите удобную обувь;
  • откажитесь от вредных привычек (алкоголь и курение могут способствовать развитию воспалительного процесс);
  • чаще бывайте на свежем воздухе;
  • минимум полчаса в день физических упражнений укрепят мышцы, улучшат осанку и на долгие годы сохранят и продлят здоровье суставов;
  • минимум стрессов.

При появлении следующих симптомов обращайтесь к врачу:

  • боль в суставе или суставах, особенно выраженная в ночное и утреннее время;
  • утренняя скованность – практически полная обездвиженность в суставах после ночного сна, которая проходит после небольшой разминки;
  • припухлость одного или нескольких суставов – небольшое увеличение их в объёме, часто сопровождающееся болезненностью, повышением температуры;
  • деформация – изменение формы, конфигурации суставов.

Ваше здоровье - в ваших руках!

ГУ «Россонский РЦГЭ», октябрь 2024г.