Режим работы
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Функционирование кризисной комнаты

ГУ «ТЦСОН Россонского района» оказывает безвозмездные услуги временного приюта в «кризисной» комнате.

"Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы условия для безопасного проживания.

Комната на 3 спальных места для взрослых, есть 1 детская кроватка, постельные принадлежности и постельное белье, шкаф, стол, стулья, телевизор, электрочайник, посуда, столовые приборы и др.

Услуги временного приюта оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми территориальным центром по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства) следующих категорий:

  • жертвы торговли людьми;
  • лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий;
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуги временного приюта оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Граждане заселяются в «кризисную» комнату по направлению отдела внутренних дел Россонского райисполкома, учреждения здравоохранения «Россонская центральная районная больница», управления по труду, занятости и социальной защите Россонского райисполкома, отдела по образованию Россонского райисполкома, а также обратившиеся по собственной инициативе. Под направлением понимается представление вышеперечисленными органами в ГУ «ТЦСОН Россонского района» «Согласия о передаче информации о домашнем насилии» полученного от гражданина.

Основанием для заселения в «кризисную» комнату является письменное заявление гражданина и документ, удостоверяющий личность. В случае экстренной необходимости в получении услуги временного приюта и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Доступ в «кризисную» комнату обеспечивается круглосуточно.

Во время пребывания граждан в «кризисной комнате» бытовые и прочие условия их жизнедеятельности осуществляются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

По вопросу размещения в «кризисную» комнату обращаться:
по адресу г.п.Россоны, ул.Лапенко, 19А, II этаж, кабинет №10,

либо по телефонам:

5-04-74 (с 8 до13 и с 14 до17 часов, понедельник-пятница);

5-26-72 психолог (с 8 до 12 часов, понедельник-пятница).

5-76-05 в нерабочее время и нерабочие дни - дежурный работник в «кризисной» комнате находится круглосуточно.круглосуточно – в оперативно-дежурную часть отдела внутренних дел райисполкома по телефонам 5-13-23, МТС 293-87-87, МТС 351-00-36, А1 310 -90-02.

Если Вы не желаете обращаться за помощью по месту постоянного проживания по причине боязни утраты конфиденциальности, по вопросу определения в «кризисную» комнату Вы можете обратиться к специалистам территориальных центров соседних районов по телефонам:

Полоцкий 8 (0214) 46-11-58. «Телефон доверия» 8(0214) 46-17-95;

Новополоцкий 8 (0214) 52-50-07. «Телефон доверие» 8(0214) 75-85-09.

Услуга временного приюта